С 19 ноября 2019 года по 7 апреля 2020 года пройдет всероссийская добровольная просветительская интернет-акция «Безопасность детей в сети Интернет».

К участию приглашаются педагогические работники, обучающиеся образовательных организаций и родители.

Участие и образовательные сервисы предоставляются бесплатно.

Официальный интернет-сайт просветительского мероприятия:

ВсероссийскаяАкция.РФ

Всероссийская добровольная просветительская интернет-акция «Безопасность детей в сети Интернет» (с 19 ноября 2019г. по 7 апреля 2020г.) — одно из мероприятий, нацеленных на последовательное плановое развитие ключевых компетенций цифровой грамотности учащихся и воспитанников в части безопасного использования сети Интернет, повышение уровня эрудированности школьников в области интернет-безопасности, привлечение внимания родительской и педагогической общественности к данной проблеме.

Для достижения целей мероприятия «Всероссийская добровольная просветительская интернет-акция «Безопасность детей в сети Интернет» ставятся общие задачи:

– ознакомить обучающихся с потенциальными угрозами, которые могут встретиться при работе в сети Интернет;

– помочь учащимся критически относиться к информационной продукции, распространяемой в сети Интернет;

– научить выявлению недостоверных или манипулятивных признаков информации на типичных примерах, распознавать признаки злоупотребления неопытностью и доверчивостью учащихся, попытки их вовлечения в противоправную деятельность;

– научить избегать информации, способной причинить вред здоровью, нравственному и психическому развитию, чести, достоинству и репутации учащихся;

– ознакомить учащихся с нормами и правилами поведения в сети Интернет, основными технологиями противодействия недобросовестной информации.