№ п/п

Содержание работы

Классы

Сроки

Ответственные

1

Определение задач лицея по совершенствованию уровня и эффективности гражданско-патриотического воспитания в свете современных требований.

август

Довгань Л. Н.-директор

Галимов В. Э.-

преподаватель – организатор ОБЖ

Таренкова И. Ю.- зам директора

2

Организация поисковой работы по увековечиванию памяти защитников Отечества. Разработка поисковых заданий

5–11 кл.

сентябрь

Таренкова И. Ю.

3

Вручение классам поисковых заданий

5-11кл.

Сентябрь

октябрь

Константинова В. Г.

4

Операция в микрорайоне с ветеранами «Уважаем. Ценим. Почитаем»

5–11 кл.

октябрь

Манжалей Ю. А.

5

Проведение акции «Мой школьный дом и я хозяин в нем»

1–11 кл.

октябрь

Манжалей Ю. А.- педагог организатор,

Попкова Н. А.- зам директора

6

Семинар классных руководителей «Патриотическое воспитание как элемент воспитания личности»

1–11 кл.

октябрь

Константинова В. Г., зам. директора

7

Историко-познавательная игра «Не померкнет летопись Победы»

8–10 кл.

октябрь

Учителя истории

8

Операция в микрорайоне с ветеранами «Красная гвоздика»

5–11 кл.

ноябрь

Манжалей Ю. А.

9

Организация фотовыставки «Ветеран живет рядом»!

5–11 кл.

ноябрь

Манжалей Ю.А, педагог организатор, коллегия ОУС «Сенат» — «Отечество».

10

Операция в микрорайоне с ветеранами «Дед Мороз в доме ветерана»

5–11 кл.

декабрь

Манжалей Ю. А.

11

Участие в городском конкурсе дизайнерских работ среди учащихся «Юный дизайнер», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

7–10 кл.

декабрь

Классные руководители 5–11 классов, Дубенко О. В., учитель ИЗО.

12

Проведение политинформации «Битва за Москву!»

1–4 кл.

декабрь

Классные руководители 1–4 классов

13

Участие во всероссийском конкурсе сочинений «Без срока давности»

5–10 кл.

Декабрь-январь

Классные руководители 5–10 классов

14

Проведение политинформации «Блокадный путь живых и мертвых»

1–4 кл.

январь

Классные руководители 1–4 классов

15

Проведение медиа -панорамы «Вечная слава городов героев»

1–11 кл.

январь

Классные руководители 1–11 классов

16

Проведение интеллектуально-познавательной викторины «Войны священные страницы»

5–11 кл.

январь

Учителя истории

17

Организация книжной выставки в библиотеке «Этих дней не смолкнет слава!»

январь

Библиотекарь Никонова Е. Е.

18

Экскурсия в Мемориальный комплекс «Салют, Победа!»

1–11 кл.

Февраль, май

Константинова В Г.

19

Операция в микрорайоне с ветеранами «Ты помнишь, солдат»

5–11 кл.

Февраль

Манжалей Ю. А.

20

Участие в городском конкурсе научно-исследовательских работ « Отечество».

6–10 кл.

Февраль-март

Шутова Е. Н.

21

Проведение викторины «Знатоки Российской Армии»

5–11 кл.

февраль

Константинова В. Г.

Учителя истории

22

Вокальный марафон «Эта Победа твоя и моя!»

1–11 кл.

февраль

Таренкова И. Ю.

Кл. руков. 1–11 кл.

23

Видео-уроки «Неделя памяти жертв концлагерей», «Блокада Ленинграда»,

«Сталинградская битва»

3–11 кл.

Январь

февраль

Манжалей Ю. А.,

Константинова В. Г.,

Таренкова И. Ю.

24

Классные часы « Я помню, я горжусь!»

1–11 кл.

февраль

Таренкова И. Ю.

Манжалей Ю. А.

25

Проведение концерта для пап «Служить Отечеству – почетный долг»

1–11 кл.

февраль

Классный руководитель 1–8 класс

26

Конкурс сочинений «Что я знаю о войне»

5–11 кл.

февраль

Учителя литературы

27

День воинской славы « Победа в Сталинградской битве»

1–11 кл.

февраль

Манжалей Ю.

28

Участие в окружном спортивно-массовом мероприятиях: «А ну-ка, парни!»

Февраль

Преподаватель ОБЖ, Галимов В. Э.

Манжалей Ю. А. учителя физкультуры.

29

Участие в окружной военно-спортивной игре «Зарница»

8–10 кл.

февраль

Галимов В. Э., преподаватель ОБЖ

30

Участие во Всероссийских массовых соревнованиях по конькобежному спорту «Лед надежды нашей – 2020».

5–10 кл.

февраль

Учителя физкультуры

31

Участие в окружном конкурсе патриотической песни «И память нам покоя не дает».

1–11 кл.

февраль

Таренкова И. Ю.,

32

Проведение вечера встречи поколений «Подвиг отцов – сыновьям в наследство».

9–11 кл.

февраль

Константинова В. Г., классные руководители 9–11 классов

33

Участие в городском конкурсе патриотической песни «Долг. Честь. Родина».

1–11 кл.

февраль

Таренкова И. Ю.

34

Конкурс чтецов «Будем помнить имя твое».

1–11 кл.

февраль

Таренкова И. Ю., учителя литературы

35

Проведение дня воинской славы «След Афганской войны».

1–11 кл.

февраль

Галимов В. Э., преподаватель ОБЖ

36

Городское МО классных руководителей «Формирование системы патриотического воспитание в образовательном учреждении: содержание и формы деятельности, механизмы оценки результатов».

февраль

Зам. директора по ВР Константинова В. Г.

37

Фестиваль детского и юношеского творчества «Вечной памятью живы».

1–11 кл.

март

Константинова В. Г.. зам. директора

38

Проведение субботников на территории улиц города Оренбурга и школьном дворе.

7–11 кл.

апрель

Манжалей, педагог организатор, зам директора Попкова Н. А.

39

Проведение месячника литературы «Склоняя голову перед подвигом солдата»

1–11 кл.

апрель

Учителя литературы

40

Отчеты по выполнении поисковых заданий.

5–11 кл.

апрель

Таренкова И. Ю.

41

Проведение литературного вечера «Сражаюсь! Верую! Люблю! (женщины на войне)».

5–10 кл.

апрель

Учителя литературы

42

Участие в спортивных соревнованиях «Мы за победу».

1–11 кл.

апрель

Учителя физкультуры

43

Участие в городской легкоатлетической эстафете.

6–10 кл.

апрель

Учителя физкультуры

44

Участие в городском спортивном фестивале «Президентские состязания».

4–10 кл.

Ноябрь -

апрель

Таренкова И. Ю.,

учителя физкультуры

45

Защита проектов «Ветеран ВОВ в моей семье».

1–11 кл.

апрель

Классные руководители 1–11 классов.

46

Участие в городской акции «Прадеды – деды-солдаты Победы!».

5–11 кл.

В течении года

Голышев Павел, классные руководители 5–11 класс

47

Уроки истории «Дети войны».

4–10 кл.

апрель

Учителя истории

48

Спортивное состязание «Эх, дорожка фронтовая!»

5–11 кл.

апрель

Учителя физкультуры, кл. руководители 5–11 классов

49

Участие в окружном слете поисковых отрядов.

8–10 кл.

апрель

Константинова В. Г.

Таренкова И. Ю.

50

Конкурс рисунков «Солдатам Победы».

5–8 кл.

май

Дубенко О. В.

Таренкова И. Ю.

51

Конкурс поделок «Под солнечным небом Победы»!

1–4 кл.

май

классные руководители 1–4 классов

52

Видеопросмотр «Ожили в памяти мгновения войны».

5–7 кл.

май

Классные руководители 5–7 классов

53

Неделя воинской славы, посвящённая празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

1–11 кл.

май

Таренкова И. Ю.

54

Конкурс сочинений «Страницы памяти».

5–8 кл.

май

Учителя литературы

55

Школьный конкурс стендов «Праздник Победы глазами детей!», посвященный 75 –летию Победы в ВОВ.

5–10 кл.

май

Коллегия «Отечество»

56

Работа мастерской по изготовлению поздравительных открыток «Солдатам Победы – с благодарностью!».

4–8 кл.

май

Манжалей Ю. А.

57

Уроки – лекции, посвящённые ВОВ.

5–11 кл.

май

Константинова В. Г.

Таренкова И. Ю.

58

Проведение классных часов «Дедушкины медали»

1–4 кл.

май

Классные руководители 1–4 классов

59

Участие в возложении цветов к памятникам Вечного огня.

1–11 кл.

май

Классные руководители 1–11 классов

60

Проведение классных часов «Великая Победа»

5–9 кл.

май

Классные руководители 5–9 классов

61

Проведение классных часов «Поклонимся великим тем годам»

10–11 кл.

май

Классные руководители 10–11 классов

62

Спортивный праздник «Тяжело в учении – легко в бою»

5–9 кл.

май

Классные руководители 5–9 классов, Галимов В. Э.

63

Уроки-концерты «Помнить, чтобы жить….» для учащихся, посвящённые памяти погибшим в ВОВ.

4–10 кл.

май

Констнтинова В. Г.

Таренкова И. Ю.

64

Калейдоскоп исторических фактов «Нам 41-й – не забыть, 45-й — славить!»

5–11 кл.

май

Учителя истории

65

Организация Поста № 1 возле стелы А. И. Родимцева

5–11 кл.

май

Таренкова И. Ю. Преподаватель ОБЖ Галимов В. Э.

66

Акция «Венок Славы»

1–11 кл.

май

Таренкова И. Ю.

67

Организация книжной выставки «О победе и непобедимости!»

1–7 кл.

май

Никонова Е. Е.— библиотекарь

68

Участие во Всероссийской молодежной акции «Георгиевская ленточка»

2–11 кл.

май

Таренкова И. Ю.

69

Участие во Всероссийской акции Памяти «Зажги свечу»

9–11 кл.

июнь

Таренкова И. Ю., зам. директора

70

Приглашение ветеранов войны на классные часы к юбилейным датам «Дни воинской славы России»

4–11 кл.

В течение года

Кл. руководители,

преподаватель-организатор ОБЖ, Галимов В. Э.

71

Организация и проведение экскурсий по городу в музеи Боевой Славы.

1–11 кл.

В течении года.

Константинова В. Г., зам. директора

72

Заочные путешествия по городам-героям в местах великих битв на уроках истории, литературы, иностранного языка, географии.

1–11 кл.

В течение года

Учителя-предметники

73

Организация благотворительного спектакля для ветеранов микрорайона

1–10 кл., участники творческих объединений лицея

В течение года

ТО лицея

74

Встречи по профориентации военных профессий

10 кл.

В течение года

Преподпватель-организатор ОБЖ, Галимов В. Э. с приглашением специалистов

75

Музейное литературно — музыкальное мероприятие «Через года, через века» – ПОМНИТЕ!»

5–8 кл.

В течение года

Библиотекарь, руководители ТО