Дорогие ребята, в рамках празднования 75-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне пройдут акции, конкурсы и флешмобы, в которых мы предлагаем вам принять участие!

АКЦИЯ «НАСЛЕДНИКИ ПОБЕДЫ»

Акция «Наследники Победы» проходит в двух номинациях: «Военные песни» и «Стихи о войне и Победе». Участники могут выбрать понравившуюся или принять участие в обеих. Для этого нужно исполнить любимую песню военного времени или прочитать стихотворение, записать видеоролик и опубликовать его на своей странице в социальных сетях «ВКонтакте» или «Instagram» с хештегами #РДШ #НаследникиПобеды #ВоенныеПесни #СтихиоВойне #РДШ56 #РДШ_Лицей4
Знакомство с творчеством можно разделить с семьей и друзьями. Акция предусматривает коллективное участие в номинации «Стихи о войне и Победе». Можно даже создать творческий союз с активистами РДШ в других регионах. Под постом о старте акции в группе РДШ в социальной сети «ВКонтакте» (skm_rus) можно оставить комментарий, что участник ищет компанию для записи совместного видеоролика с декламацией стихотворения, и найти единомышленников.
«Темная ночь» и «Три танкиста», «Облава» и «Сыновья уходят в бой», «Журавли» и «Священная война», «Жди меня» и «Баллада о матери» — эти и еще сотни пронзительных строк песен и стихотворений яснее страшных цифр и статистики покажут то тяжелейшее время и откровеннее любых мемуаров поведают о мыслях юных ребят, уходивших в бой, о доле матерей, терявших сыновей и мужей, о передовой, о жизни, смерти и любви. Это то, к чему действительно стоит прикоснуться в годовщину великой Победы в знак признательности за жизнь.

АКЦИЯ «ОКНА ПОБЕДЫ»

Превратим окна своих домов в галереи памяти и благодарности! РДШ запустило Всероссийскую акцию «Окна Победы».

Если у нас нет возможности выйти в День Победы на улицы своей страны, то можно улицу превратить в галерею памяти, где каждое окно станет рамой для символов подвига нашего народа.
• Разместите макеты силуэтов (https://vk.com/album-122623791_272322159) известных памятников, посвященных Великой Отечественной войне, на окне своего дома.
• Сделайте фото оформленных окон и выложите на свою страницу с хештегами #ОКНА_ПОБЕДЫ и #РДШ #РДШ56 #РДШ_Лицей4
• Разместите на окне столько фигурокжуравлей, сколько членов вашей семьи принимало участие в Великой Отечественной войне.

РДШ обращается к родителям, с просьбой поддержать инициативу детей. Мы призываем васвместе с детьми принять участие в этой акции.Важно передать детям уважение и благоговение перед подвигом предков, передать память о великом событии.

ФЛЕШМОБ «САД ПАМЯТИ ДОМА»

В связи с переносом Парада Победы и очных мероприятий ко Дню Победы, предлагаем участникам флешмоба «Сад Памяти дома» с 1 по 9 мая 2020 года
в знак солидарности памятной дате изготовить изделия (поделки)
«Сад Памяти дома» в виде деревьев, посвятив их родственникам, участвовавшим
в Великой Отечественной войне, используя любые материалы.
После этого необходимо опубликовать сообщение о родственнике, участвовавшем в Великой Отечественной войне, его фотографию
и изображение изделия (поделки). Посты о подготовке и проведении флешмоба необходимо публиковать в социальных сетях «ВКонтакте» и «Инстаграм»
под хештегами: #РДШ #ДеньПобеды #СадПамятиДома #9Мая #РДШ56 #РДШ_Лицей4

ФЛЕШМОБ «МЫ ВСЕ РАВНО СКАЖЕМ СПАСИБО»

В рамках флешмоба «Мы все равно скажем спасибо» с 28 апреля по 12 мая 2020 года участникам предлагается снять свои короткие видеообращения со словами благодарности ветеранам и павшим воинам Великой Отечественной войны.
Начать видеоролики предлагаем с представления участника. В конце видеоролика необходимо передать эстафету трем другим пользователям (например, друзьям, одноклассникам, родственникам).
Снятые видеоролики необходимо публиковать в социальных сетях «ВКонтакте» и «Инстаграм» под хештегами: #РДШ #Скажемспасибо #ДеньПобеды #РДШ56 #РДШ_Лицей4

АКЦИЯ «ДЕТИ ВОЙНЫ»

С 24 апреля по 1 июня 2020 года предлагаем участникам акции
«Дети Войны» изучить семейный архив и найти родственников, которым
в годы Великой Отечественной войны было до 18 лет. После этого необходимо отследить с помощью архивов и баз данных течение жизни родственника
и подать заявку для участия в акции, подкрепив её архивными данными
и фотографиями.
Требования к заявкам:
•​указать ФИО родственника, имеющего статус «Дети войны», возраст и место проживания во время Великой Отечественной войны;
•​создать генеалогическое древо или указать степень родства
с родственником, имеющим статус «Дети войны»;
•​подробно описать историю событий, пережитых родственником
во время Великой Отечественной войны и послевоенные годы;
•​предоставить документальное подтверждение о родственнике, имеющего статус «Дети войны» (фото).
•​распечатать и заполнить заявление на обработку персональных данных;
•​собранные материалы загрузить на сайт организаторов акции
«Дети Войны»: (detivoyni.ru);
•​записать видеоролик до 60 секунд с рассказом о своем родственнике, имеющем статус «Дети войны», и разместить в социальной сети «Instagram»
с хештегом #РДШ #Детивойны #РДШ56 #РДШ_лицей4
Участники акции могут воспользоваться видеоуроками Всероссийского проекта «Моя история» (rdsh.education/istoriya-semyi).
Собранная база историй пройдет модерацию и будет размещена на сайте акции «Дети Войны»: (detivoyni.ru). По результатам акции «Дети Войны» собранные материалы будут рекомендованы к созданию художественно-документальных короткометражных мини-фильмов, с последующим
их размещением в группе военно-патриотического направления РДШ
в социальной сети «ВКонтакте» (skm_vpn).